НовостиИсследование: в литературе женских персонажей в четыре раза меньше, чем мужских
Женщин чаще описывают как «слабых», «милых» и даже «глупых»
В мировой литературе женские персонажи встречаются в четыре раза реже, чем мужские. К таким выводам пришли учёные из Инженерной школы Университета Южной Калифорнии в Витерби, передаёт Phys.org. Специалисты отметили, что в произведениях женщин чаще описывают как «слабых», «милых», «красивых» и даже «глупых». Для мужских персонажей, напротив, характерны «лидерство», «власть», «сила» и «политика». При этом в произведениях, написанными женщинами, гендерный баланс соблюдается лучше.
«Гендерные предубеждения вполне реальны. Отсутствие необходимой репрезентации женщин в литературе оказывает подсознательное влияние на людей, потребляющих культуру», — отметил автор исследования Маянк Кеджривал.
В дальнейшем учёные планируют сфокусироваться на исследовании репрезентации трансгендерных и небинарных персон в литературе.
ОБЛОЖКА: Unsplash
Комментарии
Подписаться