Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОбладательница «Хрустальной совы» Дарья Соловей ушла из «Что? Где? Когда?» из-за военных действий

«Такой волны уходов и отказов от участия, как сейчас, не было никогда»

Обладательница «Хрустальной совы» и беларуская специалистка по маркетингу Дарья Соловей отказалась участвовать в игре «Что? Где? Когда?» из-за военных действий в Украине. Об этом сообщает The Insider (Минюст считает The Insider иноагентом. — Прим. ред.). Соловей рассказала изданию, что команду, в которой она выступала, расформировали без объяснения причин за несколько дней до начала так называемой «спецоперации» — по мнению женщины, создатели программы догадывались о предстоящих военных действиях и не хотели «лишних проблем».

«Даже если бы меня пригласили играть — создавать развлекательный контент для убийц, их родственников и просто согласных с необходимостью убийства? Спасибо, нет. У редакторов всегда была позиция, что передача вне политики. Но невозможно быть вне политики, выходя облепленным пропагандой со всех сторон — каждую минуту до эфира, в рекламах и после эфира. И все оставшиеся сейчас в игре это прекрасно понимают, — заявила Соловей. — Те, кто остались играть, абсолютно сознательно поддерживают войну и ставят своё участие выше жизней других».

Помимо этого, The Insider приводит свидетельства других игроков, покинувших проект, — издание отмечает, что военные действия в Украине практически уничтожили программу. Так, клуб покинули Денис Галиакберов, Николай Крапиль, Денис Лагутин и многие другие участники «Что? Где? Когда?». Кроме того, против игрока Ровшана Аскерова, уехавшего в Азербайджан, возбудили уголовное дело о «реабилитации нацизма», а сама передача с 3 апреля выходит в записи вместо прямого эфира — из-за акции Марины Овсянниковой.

«Многие не хотят быть в команде с теми, кто поддержал войну явно или молча. Многие хотели бы вернуться за зеркальный стол позже, но в стране, где не сажают за книжку „1984“ в подарок прохожему. Такой волны уходов и отказов от участия, как сейчас, не было никогда. Она, наверное, самая массовая за почти полвека истории клуба», — пояснил Алексей Самулев.

ОБЛОЖКА: «Что? Где? Когда?» телевизионный клуб / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться