Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНа журналистку Изабеллу Евлоеву завели второе уголовное дело о «фейках»

Из-за поста об убийствах в Буче

В Ингушетии на главную редакторку «Фортанги» Изабеллу Евлоеву завели второе уголовное дело о распространении «фейков» о действиях российской армии (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ), передаёт Sota. Поводом для возбуждения дела стал пост Евлоевой о массовых убийствах в Буче. Сейчас журналистка находится в эмиграции, однако на допрос вызвали её отца и дочь.

«Не вижу логики заводить два дела на одного человека, который не живёт в России, да ещё и по одной и той же теме. Но умом Россию не понять. Судя по всему, у меня теперь своя маленькая коллекция уголовных дел», — прокомментировала ситуацию Евлоева.

В марте против журналистки уже возбудили дело по аналогичной статье о «фейках» за то, что в одном из постов журналистка назвала букву Z «синонимом агрессии, смертей, боли и бессовестных манипуляций». «Это уголовное дело никак не повлияло на моё мнение. Я как считала войну в Украине чудовищным преступлением мирового масштаба, которое можно сравнить разве что со Второй мировой войной, так и продолжаю считать, — отреагировала она на возбуждение дела. — Я думаю, что все разумные люди сходятся во мнении, что те, кто развязал эту войну, должны ответить за это в суде. И я надеюсь, что увижу это. И я буду продолжать рассказывать о том, что происходит в Украине, и делиться своим мнением с жителями Ингушетии и со всеми, кто читает мой телеграм-канал».

ОБЛОЖКА: Изабелла Евлоева / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться