Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив медиаменеджера Ильи Красильщика возбудили уголовное дело о «фейках»

Из-за поста об убийствах в Буче

Против бывшего издателя «Медузы» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.) и экс-гендиректора «Яндекс. Лавки» Ильи Красильщика возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (207.3 УК РФ). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (Минюст считает «ОВД-Инфо» иноагентом. — Прим. ред.) со ссылкой на телеграм-канал Baza. Поводом для уголовного дела якобы стал пост об убийствах в Буче, который Красильщик опубликовал 3 апреля. Журналисту грозит до трёх лет лишения свободы, сейчас он находится за пределами России.

«Я не собираюсь в Россию, поэтому пусть горят в аду. Об уголовном деле я узнал из сообщения „Базы“, мне никто ничего (официально) не сообщал», — прокомментировал ситуацию Красильщик. Помимо этого, на фоне возбуждения уголовного дела он уволился из «Яндекса». «Мы уже полтора месяца планировали мой выход из „Яндекса“. Но думаю, что после сегодняшних новостей я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании», — пояснил он.

Помимо этого, аналогичное уголовное дело возбуждено против оппозиционного политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Кара-Мурза, «действуя по мотивам политической ненависти», распространял заведомо ложную информацию о действиях российской армии во время выступления перед членами Палаты представителей штата Аризона в США.

ОБЛОЖКА: Илья Красильщик / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться