Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиBBC: насекомых стало в два раза меньше из-за климатического кризиса

И сельскохозяйственных работ

В некоторых регионах мира число насекомых сократилось в два раза из-за климатического кризиса и интенсивных аграрных работ. К таким выводам пришли учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, передаёт BBC. Согласно данным специалистов, в районах с высокоинтенсивным сельским хозяйством и заметным потеплением количество насекомых сократилось на 49 %, а число различных видов — на 27 %.

«Наши результаты подчёркивают безотлагательность действий по сохранению естественной среды обитания, замедлению распространения высокоинтенсивного сельского хозяйства и сокращению выбросов для смягчения последствий изменения климата», — заключила ведущая исследовательница университета Чарли Аутуэйт.

Для сохранения насекомых учёные призывают отказаться от интенсивного сельского хозяйства, выращивать широкий спектр культур, а также сохранять естественную среду вблизи сельскохозяйственных угодий вроде живых изгородей и лесных участков. «Мы должны признать, насколько важны насекомые для окружающей среды в целом, а также для здоровья и благополучия человека, чтобы устранить угрозы, которые мы им представляем, прежде чем многие виды исчезнут навсегда», — отметил учёный Питер Макканн.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться