Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Госдуме намерены запретить «иноагентам» преподавание и работу с детьми

Между тем Минюст предложил исключить маркировку «иноагентов» в соцсетях

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства подготовила новый законопроект об «иностранных агентах». Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарёв. В рамках законопроекта предлагается создать единый реестр «иноагентов» вместо четырёх нынешних, а также запретить лицам из реестра преподавать и работать с детьми в России.

«Иностранным агентам предлагается запретить осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков, — заявил Пискарёв. — Мы глубоко убеждены, что любая деструктивная деятельность в отношении наших детей должна решительно пресекаться. В этом нас поддерживает и родительская общественность, и педагоги».

Между тем Минюст предложил исключить маркировку «иноагентов» в соцсетях, оставив её только для профессиональной деятельности. Также ведомство предложило ввести процедуру исключения физлиц из списка иноагентов. «Например, ошибка может быть, ну и в судах, извините меня, ошибки существуют. Если таковая произойдёт, то гражданин в течение любого времени, на следующий день, через месяц подаёт такое заявление. И решением министра либо замминистра он исключается из этого реестра с момента его вхождения», — пояснил предложение замминистра юстиции Олег Свириденко.

25.04 В базе Госдумы появился обновленный законопроект об «иностранных агентах». Согласно документу, теперь «иноагентом» смогут признать любого человека без получения денег из-за рубежа — достаточно будет «иностранного влияния в иных формах». Предлагается признавать «иноагентами» в том числе и коммерческие организации, если они ведут «политическую деятельность».

«Иноагентам» запретят организовывать публичные мероприятия, вести образовательную деятельность и получать финансирование от государства, а сайты «иноагентов» смогут произвольно блокировать. При этом сообщения бытового плана освободят от обязательной маркировки. 

Помимо этого, предлагается ввести единый порядок исключения из реестра «иноагентов». Среди возможных способов — смерть, ликвидация юрлица и проверка Минюста, которая покажет, что «иноагент» в течение года не получал «материальной или иной помощи от иностранных источников».

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться