Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФонд «Нужна помощь» запустил акцию «Остаёмся помогать» в поддержку НКО

Благотворительные организации столкнулись с нехваткой финансирования

Фонд «Нужна помощь» запустил кризисную акцию «Остаёмся помогать» в поддержку благотворительных организаций, столкнувшихся с нехваткой финансирования. Об этом пишет издание «Такие дела». В рамках акции фонд собрал на одном сайте 370 проверенных организаций, которые оказывают помощь по всей России, — желающие могут оформить благотворительный взнос по ссылке.

«Нужна помощь» приводит статистику, согласно которой в марте фонды и их подопечные лишились помощи более 50 % регулярных жертвователей на фоне увеличения подопечных и нуждающихся. «Из-за санкций НКО также столкнулись с финансовыми проблемами. Теперь невозможно проводить платежи через Apple и Google Pay и PayPal, а жертвователи снимают с карт все средства или переводят их на другие счета. Кроме того, финансирование от бизнеса сократилось на треть: компании уходят с российского рынка и закрывают благотворительные программы», — отмечают «Такие дела».

«Все благотворительные фонды сейчас говорят о том, что лишились огромного числа благотворителей. Но люди, которым нужна помощь, никуда не исчезли. И фонды продолжают их поддерживать», — пояснили в «Нужна помощь». «Мы как инфраструктурный фонд, помогающий сотням НКО по всей России, видим масштабы проблем, с которыми столкнулись фонды, — рассказала руководительница отдела фандрайзинга фонда Майя Соерова. — Возможность опереться на регулярных жертвователей сейчас — одно из решений на пути к выживанию для фондов и их подопечных. Именно поэтому сейчас особенно важна регулярная поддержка НКО, пусть и небольшая».

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться