Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Туркменистане запретили косметические процедуры

Ограничения распространяются на ботокс, накладные ногти, наращивание ресниц и многое другое

В Туркменистане в городе Байрамали силовики запретили салонам красоты оказывать косметические услуги. Об этом рассказывает радио «Азатлык» (Минюст считает «Азатлык» иноагентом. — Прим. ред.). В частности, ограничения распространяются на разглаживание морщин на лице, наращивание ресниц, увеличение губ и многие другие процедуры. Причины запрета не уточняются, при этом владельцев салонов предупреждают о крупных штрафах и аресте на 15 суток в случае нарушения правил.

«Они [правоохранители] предупреждают, что введён запрет на оказание таких услуг, как внедрение ботокса, разглаживание морщин на лице, наращивание ресниц, увеличение губ и использование накладных ногтей», — рассказал работник одного из салонов красоты.

Помимо этого, женщин, нарушивших запрет и воспользовавшихся вышеперечисленными услугами, также могут задержать. Им грозит штраф на 300–500 манатов (от 7 до 11 тысяч рублей) за «использование инородных предметов на своём теле».

Это не единственный раз, когда женщин в Туркменистане преследуют из-за внешнего вида. В прошлом году полиция Лебапского велаята задерживала туркменок за ношение джинсов, коротких платьев и осветление волос. «Азатлык» отмечает, что такие запреты обычно вводятся на основе необходимости «чтить исторические и культурные традиции туркмен и не терять национальные корни».

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться