Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕлена Зеленская дала интервью украинскому и американскому Vogue

Она рассказала о жизни страны во время военных действий

Первая леди Украины Елена Зеленская дала интервью американскому и украинскому изданиям Vogue. В материале она описала свои чувства в первые дни после 24 февраля и рассказала о том, как страна живёт во время военных действий.

«Вначале было не до эмоций. Нужно было заботиться о детях, об их эмоциональном состоянии. Поэтому я старалась быть уверенной, улыбчивой, энергичной, объясняя им, что да, надо спуститься в подвал и поэтому нельзя включать свет, — отметила Зеленская. — Личная злость и боль, которые мы все чувствуем, моментально активизирует жажду действовать, сопротивляться агрессии, отстаивать свою свободу. Все делают это как могут: солдаты [отстаивают] с оружием в руках, учителя продолжают учить, врачи проводят сложные операции».

Также Елена Зеленская выразила поддержку всем украинкам и призвала к международному расследованию случаев сексуализированного насилия. «Женщинам приходилось покидать оккупированные города, такие как Буча и Гостомель, рискуя жизнью под огнём, с детьми и стариками, часто пешком, часто без мужчин, — добавила она. — Мир увидел это в начале марта, когда люди переходили по взорванному мосту из города Ирпень. И теперь, когда эти города освобождены, мы больше знаем о том, с чем столкнулись украинские женщины: полная незащищённость, угроза насилия. Здесь необходимо международное расследование».

«Около четырёх миллионов женщин и детей мигрировали и сейчас находятся в других странах. А быть мигрантом тяжело и морально, и физически. Потому что вы должны начать всё сначала. Каково это — жить, когда ты даже не можешь носить свою личную одежду? Как объяснить ребёнку, почему он не спит в своей кровати? Это испытание, которое никому не пожелаешь, — рассказала первая леди. — Главное, о чём мечтают эти матери и дети, — вернуться домой, воссоединить свои семьи».

Подробнее интервью Елены Зеленской можно прочитать на сайте Vogue на английском и украинском языках.

ОБЛОЖКА и ФОТОГРАФИЯ: Vogue

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться