Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭкс-редакторку Doxa Наташу Тышкевич задержали на выходе из суда

Из-за поста 2017 года с украинским трезубцем

В Дорогомиловском суде после заседания по делу Doxa полиция задержала экс-редакторку издания Наташу Тышкевич, об этом сообщает само издание. Девушку доставили в ОВД «Тверское», где она остаётся на ночь. Журналистку обвиняют в «нарушении правил поведения во время спортивных соревнований» (ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ) из-за поста 2017 года с украинским трезубцем, ей грозит до 15 суток ареста. Отмечается, что рапорт был составлен ещё в январе, до начала военных действий на территории Украины — также адвокат обратил внимание, что срок давности этому делу истёк ещё в 2018 году.

«Сегодня я произнесла последнее слово в суде, но домой я не доехала — меня задержали прямо в здании Дорогомиловского суда, а потом посадили в автозак и отвезли в Тверское ОВД, где я проведу ночь. Завтра утром суд. Приходите меня поддержать! Я знаю, что меня арестуют. Я хорошо подготовилась к аресту. Мне помогли мои подруги фемактивистки, которые поделились своим опытом в спецприёмниках. В тяжёлое время помогает именно взаимообмен опытом, рассказ о личном переживании готовит к самому худшему. Свободу России и мир Украине! — написала Тышкевич в сообщении, которое она передала читателям и читательницам Doxa. — По иронии судьбы меня судят за демонстрацию украинского трезубца, и дело было заведено до войны (Роскомнадзор требует называть происходящее в Украине «спецоперацией». — Прим. ред.). Наше дело „Доксы“ также началось до войны, но эта зачистка СМИ была подготовкой. Желаю и вам готовиться к худшему и быть вместе. Люблю вас всех!»

Напомним, сейчас проходят последние судебные заседания по делу Doxa. 12 апреля суд вынесет приговор обвиняемым экс-редакторам и экс-редакторкам — Армену Арамяну, Володе Метёлкину, Наташе Тышкевич и Алле Гутниковой. На сегодняшнем заседании прокурор запросил для них два года исправительных работ. Подробнее о деле Doxa можно узнать здесь.

02.04 Тверской суд назначил Наташе Тышкевич 15 суток административного ареста. 

ОБЛОЖКА: _muzikin_ / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться