Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОперная певица Анна Нетребко выступила против военных действий в Украине

«Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями»

Оперная певица Анна Нетребко, ранее неоднократно поддерживавшая действия российских властей, опубликовала в своих соцсетях пост, в котором выступила против военных действий в Украине. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си». Нетребко заявила, что категорически осуждает происходящее, а также выразила свою поддержку всем пострадавшим украинцам и украинкам.

«Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна. Я не являюсь членом какой-либо политической партии и не являюсь союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы. На самом деле я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за всю свою жизнь, в частности, по случаю вручения наград в знак признания моего искусства и на церемонии открытия Олимпиады. В остальном я никогда не получала никакой финансовой поддержки от правительства России, живу в Австрии и являюсь её налоговым резидентом. Я люблю свою родину, Россию, и ищу мира и единства только через своё искусство. После перерыва я снова начну выступать в конце мая, сначала в Европе», — написала Нетребко.

Высказывания Нетребко вызвали неоднозначную реакцию в Сети: некоторые из пользователей усомнились в искренности заявлений оперной певицы. «Вероятно, заявление Нетребко стало следствием того, что 28 февраля отношения с ней разорвал театр Metropolitan Opera в Нью-Йорке. Впрочем, запоздалое публичное осуждение ей не поможет — в театре сообщили, что не готовы изменить позицию», — считает юрист Любовь Соболь. «Сегодня Парижская опера объявила, что в декабре Нетребко споёт там в „Силе судьбы“. В это же время певица в соцсетях на английском языке написала некий пост, — отреагировал музыкальный критик Вадим Журавлёв. — Думаю, что эти два события не зря совпали».

ОБЛОЖКА: Анна Нетребко / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться