Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФемактивистку Анну Логинову арестовали на 9 суток за участие в акции «Женщины в чёрном»

Антивоенный протест был придуман в 1988 году в Израиле

В Екатеринбурге суд арестовал на 9 суток фемактивистку Анну Логинову за организацию антивоенной акции (ст. 20.2 КоАП РФ) «Женщины в чёрном», передаёт в своём телеграм-канале «Феминистское антивоенное сопротивление». Объединение отмечает, что Анна не являлась организаторкой данного мероприятия. Всемирная и бессрочная акция «Женщины в чёрном» была начата в Израиле в 1988 году: каждую пятницу женщины одевались в чёрную одежду и молча стояли на улицах и площадях своих городов в память о погибших от военных действий.

«Вечером в субботу, после акции, ко мне пришли по месту регистрации, к родителям, искали меня. Повторно приходили к ним утром воскресенья. Также искали меня по знакомым, звонили им по телефону, спрашивали, где я. Вечером воскресенья начали агрессивно стучать в дверь, после вызова адвоката двое сотрудников (не в форме), остались дежурить около квартиры, несмотря на то, что договорились, что утром с адвокатом явимся в отделение», — рассказала девушка о преследованиях силовиков.

«Оказывается, даже формат „Женщины в чёрном“ может быть небезопасен. Что, впрочем, предсказуемо, — отметили в объединении. — Насколько же система агонизирует, если видит опасность в человеческом трауре». 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться