Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСК возбудил уголовное дело о «фейках» против Ники Белоцерковской

Ей грозит лишение свободы от пяти до десяти лет

Следственный комитет возбудил уголовное дело о «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) про действия Российской армии против блогерки и предпринимательницы Ники Белоцерковской, об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом для уголовного дела стали посты блогерки в инстаграме, в которых она критиковала проведение «спецоперации» в Украине. Белоцерковской может грозить штраф в размере от трёх до пяти миллионов рублей или лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Поскольку предпринимательница, по данным следствия, покинула Россию, её собираются объявить в международный розыск.

«Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — заявили в СК.

Помимо этого, ещё два уголовных дела о «фейках» возбуждены в Томской области. Жительнице Северска вменяют сообщения в мессенджере, опубликованные «в период с 4 по 15 марта», а жителю Томска — посты в неназванной социальной сети «в период с 5 по 12 марта».

ОБЛОЖКА: Ника Белоцерковская / социальные сети 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться