Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссию исключили из Совета Европы

Решение вступило в силу сегодняшнего дня

Комитет министров Совета Европы (СЕ) исключил Россию из организации, решение вступает в силу с 16 марта. Об этом говорится в соответствующей резолюции организации. Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за исключение России из организации: за выступили 216 человек, трое воздержались.

«Россия — первая страна в истории Совета Европы, которую исключили из организации, — написал юрист Павел Чиков. — Членство России в Совете Европы прекращено Комитетом министров с сегодняшнего дня. Россия перестаёт быть членом организации и договоров, которые открыты только для её членов, в том числе Европейской Конвенции о правах человека». Чиков также отметил, что жалобы на нарушения, совершённые по 15 марта 2022 года, по-прежнему могут быть рассмотрены ЕСПЧ.

Напомним, Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, а попала под юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 1998-м. В 2015 году в России был принят закон, позволяющий Конституционному суду не исполнять решения ЕСПЧ.

17.03 ЕСПЧ решил приостановить рассмотрение всех жалоб против России.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться