Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссия выйдет из Совета Европы

И денонсирует Европейскую конвенцию о правах человека

Министр иностранных дел Сергей Лавров направил генеральному секретарю Совета Европы письмо о решении России выйти из состава организации. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. По словам Толстого, Россия выходит из Совета Европы «по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение».

«При выходе из Совета Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека», ― также заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. «Выход России из Совета Европы не повлияет на права и свободы российских граждан, — считают в министерстве иностранных дел. — Покидая Совет Европы, Россия остаётся открытой к равноправному взаимодействию с его участниками по представляющим взаимный интерес вопросам».

Тем не менее юрист Павел Чиков отмечает, что по регламенту Россия остаётся в юрисдикции ЕСПЧ до 1 января 2023 года — вплоть до конца текущего финансового года. Суд продолжит рассматривать уже принятые жалобы из страны: в настоящий момент решения ожидают около 15 тысяч обращений.

Напомним, Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, а попала под юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 1998-м. В 2015 году в России был принят закон, позволяющий Конституционному суду не исполнять решения ЕСПЧ.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться