Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Пусть наслаждаются общением друг с другом»: Россия намерена выйти из Совета Европы

Жители страны не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека

Министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором сообщило о намерении России выйти из Совета Европы. По мнению ведомства, «недружественные России государства ЕС и НАТО» продолжают «линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». «Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — говорится в заявлении.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что выход России из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию устава организации и Европейской конвенции по правам человека — это значит, что граждане России больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. Членство страны в Совете Европы в соответствии с уставом организации прекращается в конце текущего финансового года, если уведомление было направлено в первые девять месяцев данного года.

При этом глава «Агоры» юрист Павел Чиков пояснил, что «процедура [выхода из Совета Европы], возможно, и обсуждается в кулуарах, но не запущена». «Даже в случае принятия такого закона РФ формально выйдет Совета Европы только с 1 января 2023 года. Раньше Россию может исключить только Комитет министров», — написал он. Совет Европы также пока не получил от России официального уведомления о выходе из организации.

ОБЛОЖКА: Council of Europe

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться