Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФемактивистка Александра Калужских рассказала о пытках в московском ОВД «Братеево»

Силовики угрожали девушке физической расправой

Художница и фемактивистка Александра Калужских сообщила об избиении в московском ОВД «Братеево» после задержания на митинге. Аудиозапись с подтверждением пыток задержанной опубликовало в телеграм-канале «Феминистское антивоенное сопротивление». Так, полицейские угрожали Калужских физической расправой, били по лицу, таскали за волосы и отбирали телефон.

«Мне приказали сесть, вопросы задавали девушки. Выясняли, где я работаю, учусь, какой у меня номер телефона — для повестки. Моё поведение их очень злило. Они все повторяли, что я ******** [ненормальная]. Когда я отказывалась отвечать на их вопросы и говорила про 51-ю статью Конституции, полицейский с маленькими чёрными глазами бил меня бутылкой с водой по лицу, голове и ногам, хватал за волосы, обливал водой. Я старалась не реагировать на удары, — рассказала пострадавшая в интервью «Медузе» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.). — Я не видела, как обращались с другими задержанными. Но в разных чатах другие девочки рассказывали, что тоже подверглись пыткам. Одна девочка писала, что ей брызгали в глаза антисептик. Ещё одной девушке вырвали клок волос, она присылала фотографии».

На фоне произошедшего член Общественного совета МВД и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов потребовал от министра внутренних дел Колокольцева незамедлительно провести проверку инцидента. «Задержанные подвергались унижениям и физическому воздействию, граничащему с пытками. Прошу дать оценку действиям подчинённых», — говорится в тексте обращения. Помимо этого, в Сети появилась петиция с требованием расследования пыток в ОВД, подписать её можно здесь.

10.03 Совет по правам человека заявил о трёх служебных проверках, которые проводит МВД и Следственные комитет в ОВД Братеево.

Обложка: John Smith — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться