Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоскомнадзор заблокировал «Медузу», BBC и Facebook

Какие медиа прекратили работу в России за прошедшую ночь 

Пожалуй, в Сети ночь с 3 на 4 марта уже иронично прозвали «ночью длинных блокировок»: за несколько часов Роскомнадзор заблокировал сайты «Медузы», «Радио Свобода» (Минюст считает «Медузу» и «Радио Свобода» иноагентами. — Прим. ред.), Deutsche Welle и BBC. Помимо этого, ведомство ограничило доступ российских пользователей в Facebook, Google Play и App Store, а также YouTube отключил показ рекламы в России.

В ответ на действия российских властей «Медуза» заявила, что продолжит работу. «„Медузу“ начали блокировать, как и множество других независимых СМИ (и даже платформ). Скорее всего, вы уже не можете читать нас привычным образом. Ничего хорошего это не предвещает. Это значит, что честные и оперативные новости нужны нам всем ещё сильнее, чем раньше», — отметили в редакции.

Кроме того, на фоне военных действий в Украине «Би-би-си» перейдёт на коротковолновые радиочастоты в Европе впервые за 14 лет: они могут передаваться на большие расстояния и быть доступными для радиоприёмников в России и Украине. Часто говорят, что правда — это первая жертва войны. В условиях конфликта, где широко распространены дезинформация и пропаганда, существует очевидная потребность в достоверных и независимых новостях, которым люди могут доверять», — заявил генеральный директор компании Тим Дэйви.

Утром о приостановке работы сообщили томский телеканал ТВ-2 и издание Znak.com. «Мы приостанавливаем свою работу в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России», — пояснили в Znak.com. Также работу прекратит российская часть редакции Doxa, в том числе арестованные Армен Арамян, Наташа Тышкевич, Алла Гутникова и Володя Метёлкин. Ещё закрывается российский офис The Village: в редакции отметили, что её сотрудники находятся в безопасности и продолжат работу из Варшавы.

Помимо этого, силовики пришли с обыском в два офиса «Мемориала» (Минюст считает «Мемориал» иноагентом. — Прим. ред.) в Москве. Также обыск проходит в офисе комитета «Гражданское содействие» (Минюст считает «Гражданское содействие» иноагентом. — Прим. ред.).

19:10 BBC заявили, что временно прекращают работу в России, будут действовать из-за пределов страны.

Помимо этого, «Новая газета» удалит все материалы о военных действиях в Украине. «Военная цензура в России быстро перешла в новую фазу: от угрозы блокировки и закрытия изданий (почти полностью реализованной) перешла к угрозе уголовного преследования как журналистов, так и граждан, которые распространяют информацию о боевых действиях, отличную от пресс-релизов Минобороны. Нет сомнений, что эта угроза будет реализована, — говорится в заявлении редакции. — Мы не имеем права рисковать свободой наших товарищей. Мы продолжаем рассказывать о последствиях, с которыми столкнулась Россия: развивающийся экономический кризис, стремительное падение уровня жизни, проблемы с доступом к иностранным лекарствам и технологиям, преследования инакомыслящих, в том числе за антивоенные высказывания».

ОБЛОЖКА: «Медуза» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться