Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМеждународный уголовный суд анонсировал расследование ситуации в Украине

Предполагаемых преступлений на территории страны начиная с 2013 года

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан объявил о решении начать расследование ситуации в Украине. Об этом сообщает РБК. Хан напомнил о декларации, в рамках которой правительство Украины признало юрисдикции суда в отношении преступлений, предположительно, совершённых на территории Украины с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Последующая декларация увеличила временной период, чтобы охватить продолжающиеся предполагаемые преступления, совершённые на всей территории Украины с 20 февраля 2014 года.

На основе предварительного изучения ситуации в Украине Карим Хан убедился в наличии весомых оснований для начала расследования. В частности, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности. Главный прокурор добавил: «Учитывая расширение конфликта в последние дни, я намерен, чтобы это расследование также охватывало любые новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию моего офиса, которые были совершены любой стороной конфликта на любой части территории Украины». Хан поручил своей команде изучить возможности сохранения улик. Следующим шагом, по его словам, будет запрос разрешения палаты предварительного производства суда на начало расследования. Полностью заявление Карима Хана можно прочитать на сайте МУС.

Международный уголовный суд наделён мандатом судить не государства, а физических лиц и привлекать их к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединённых Наций. Россия отказалась становиться участником МУС в 2016 году.

обложкаicc-cpi.int

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться