Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве задержали журналистку Иру Щербакову

По всей стране проходят антивоенные акции протеста

В российских городах проходят антивоенные акции протеста. По информации «ОВД-Инфо» (Минюст считает «ОВД-Инфо» иноагентом. — Прим. ред.), в 39 городах задержаны как минимум 650 человек. Кроме того, в Москве полицейские задержали журналистку Иру Щербакову и корреспондента «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.) Константина Гольденцвайга. В Санкт-Петербурге задержана фотокорреспондентка издания Sota Ника Самусик.

Ранее в городе Шахты задержали журналистку «Важных историй» (Минюст считает «Важные истории» иноагентом. — Прим. ред.) Ирину Долинину вместе с оператором, снимавших репортаж о местных жителях и беженцах из ЛДНР, — позднее их отпустили, объяснив задержание «антитеррористической операцией». «Полицейские заявили, что в городе идёт антитеррористическая операция, поэтому никого снимать нельзя, разговаривать ни с кем нельзя. Поставили ультиматум: либо уезжаете из Шахт, либо мы вас задерживаем на 24 часа, потому что вдруг мы террористы или диверсанты. Нам пришлось уехать из Шахт, причём сотрудники ФСБ продолжали следить за нами на своей машине», — рассказала Долинина.

Антивоенные акции протеста проходят в Польше, Грузии, Израиле и других странах мира.

23:30 Философа и профессора Шанинки Григория Юдина избили и без сознания доставили в ОВД, передаёт в твиттере Юлия Галямина. Сейчас он госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, у него подозрение на сотрясение мозга. 

В Москве возбудили первое уголовное дело после антивоенной акции. 22-летней студентку Государственного социально-гуманитарного университета вменяют статью об угрозе применения насилия в отношении представителя власти из-за того, что она кинула «коктейль Молотова» в полицейских. 

По данным «ОВД-Инфо», на 23:25 задержаны 1705 человек по всей стране. 

ОБЛОЖКА: Ира Щербакова / Twitter

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться