Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВице-губернатор Свердловской области заявил, что девушки «сами виноваты» в изнасилованиях

Классика виктимблейминга

Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов сказал, что женщины «сами виноваты» в том, что мужчины нападают на них и подвергают сексуализированному насилию. Об этом он заявил изданию 66.ru, комментируя избиение группой мужчин 49-летней Натальи Глазовой и её 20-летней дочери Полины Мингалёвой, произошедшее в Екатеринбурге. По мнению Чемезова, если девушка «выглядит легкодоступной, то и молодой человек считает, что ей можно пользоваться как предметом».

«Мы также согласились, что недостаточно проводим культурно-просветительную работу среди подрастающего поколения с точки зрения семейных ценностей и отношения к женщине. С другой стороны, у самих молодых девушек сегодня образ поведения сформирован таким образом, что они позволяют себе курить, пить, материться, одеваться фривольно, — считает Чемезов. — Просто если девушка ведет себя таким образом, что выглядит легкодоступной, то и молодой человек считает, что ей можно пользоваться как предметом».

Слова вице-губернатора вызвали резкую критику в Сети. «Девушки, считайте это легализацией вашего насилия со стороны властей», — отреагировал ресторатор Евгений Кексин. На фоне негативной реакции в соцсетях пресс-служба правительства региона заявила, что слова Чемезова «не так» поняли. «Это же не так всё. Не так трактуется, как он сказал. Здесь нужно ориентироваться на уже выпущенные официальные материалы. Они исчерпывающие», — говорится в заявлении ведомства. Помимо этого, Чемезов написал в своём инстаграме, что «категорически не допускает мысли в мужской голове о дозволенности бить женщину».

ОБЛОЖКА: Олег Чемезов / Instagram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться