Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕкатерина Кибовская стала директором фонда V–A–C по связям с госорганами

Пользователи Сети сравнили должность с цензором

В фонде поддержки современного искусства V–A–C появилась должность директора по связям с государственными органами, которую заняла Екатерина Кибовская. Об этом сообщает The Village со ссылкой на пресс-службу фонда. Так, в обязанности Кибовской входит формирование «политики фонда в области связей с государственными органами», а также «отслеживание законодательных и политических тенденций» и сохранение репутации фонда.

В Сети появление новой должности в фонде восприняли неоднозначно. Например, The Village цитирует телеграм-канал «Закулиска», который сравнил должность директора с цензором. «В обязанностях Кибовской прописаны отслеживание новых законодательных инициатив, контроль за художественной программой фонда и забота о его репутации. Проще говоря ГЭС-2 — первая культурная институция в России, которая не постеснялась открыто ввести должность цензора, — отметили в «Закулиске». — При том, что именно ГЭС-2, обладая внушительными частными финансовыми ресурсами, может не переходить под ручное управление департамента культуры, а делать по-настоящему интересные проекты для публики и помогать талантливым российским художникам».

За последнее время это не единственный случай, когда руководство фонда V–A–C и ГЭС-2 критикуют за цензуру. Ранее арт-кураторка Ольга Тарканова рассказала об отмене своего политического воркшопа «Горизонтальное вече», а участница Pussy Riot Мария Алехина обратила внимание, что на экспозиции перформанс исландского художника Рагнара Кьяртанссона под названием «God, Moscow» перевели на русский язык как «Без названия». Помимо этого, некоторые пользователи соцсетей также связывают с актом цензуры уход Терезы Мавики с поста генерального директора фонда.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться