Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛюдмила Нарусова внесла в Госдуму новый законопроект против пыток

Он предполагает наказание до 15 лет лишения свободы

Сенатор Людмила Нарусова внесла в Госдуму пакет законопроектов о противодействии пыткам, об этом она рассказала МИА «Россия сегодня». Нарусова предлагает дополнить УК РФ статьёй 286.2 «Применение пытки», по которой будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, а при отягчающих обстоятельствах — от 5 до 15.

Помимо этого, поправки предполагают запрет на использование показаний, полученных под пытками — по мнению Нарусовой, это «обессмыслит» их применение. «На сегодняшний день действует указание сталинского прокурора Вышинского о том, что „признание — царица доказательств“, именно на этом основан пыточный конвейер по выбиванию показаний», — подчёркивает Нарусова.

«Пытка должна рассматриваться как тяжкое преступление, подлежащее самостоятельному уголовному наказанию. Должна учитываться его повышенная общественная опасность, его совершение должно влечь более строгое наказание, — сказано в пояснительной записке. — Нужны более радикальные меры для их пресечения, необходим серьёзный разворот, в том числе через изменение отношения к уголовной ответственности за совершение пыток».

Напомним, осенью правозащитный проект Gulagu.net сообщил о получении видеоархива ФСИН размером 40 гигабайт, «с помощью которого оперативники ФСБ и ФСИН унижали осуждённых и принуждали их выполнять любые незаконные поручения кураторов». «Сотни людей были запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере», — заявил глава проекта Владимир Осечкин.

21.02 Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул Людмиле Нарусовой законопроект об ужесточении уголовной ответственности за пытки. Решение было принято  из-за отсутствия у документа отзывов от правительства и Верховного суда, необходимых по процедуре.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться