Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКамила Валиева всё-таки будет участвовать в личном турнире на Олимпиаде

Однако, если она войдёт в тройку призёров, церемония награждения не состоится

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение не отстранять российскую фигуристку Камилу Валиеву от участия в Олимпиаде в Пекине, об этом говорится в официальном заявлении CAS. В суде отметили, что фигуристке меньше 16 лет, поэтому она имеет статус «защищённой персоны», который не допускает временного отстранения от соревнований. Помимо этого, в CAS считают, что отстранение девушки нанесло бы ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах».

При этом представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что отменят церемонию награждения в женском фигурном катании в случае, если Валиева войдёт в тройку призёров, награждения спортсменов также не состоится в командном турнире.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения медалью в командном зачёте по фигурному катанию во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который, с одной стороны, имеет положительный тест на допинг, но чьё нарушение антидопинговых правил, с другой стороны, ещё не установлено», — говорится в заявлении МОК.

Напомним, допинг-проба фигуристки Камилы Валиевой, сданная 25 декабря во время чемпионата России, дала положительный результат на триметазидин — он считается допингом. Девушке грозило отстранение от соревнований на Олимпиаде, также российскую сборную могли лишить золота в командных соревнованиях по фигурному катанию. Помимо этого, на фоне скандала в Пекине российские пользователи запустили в твиттере хештег #позорТутберидзе, под которым упрекают тренера Валиевой, Этери Тутберидзе, в отсутствии должной поддержки спортсменки, а также в токсичной манере общения с воспитанниками.

Подробнее об обратной стороне фигурного катания и цене спортивных достижений на льду можно прочитать в нашем материале.

ОБЛОЖКА: Камила Валиева / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться