Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Петербурге учительницу вынудили уволиться за чтение стихотворений Хармса и Введенского

В противном случае ей угрожали увольнением в связи с «утратой доверия»

Учительница петербургской гимназии № 168 Серафима Сапрыкина рассказала в своём фейсбуке, что директор школы Светлана Лебедева вынудила её уволиться из-за чтения ученикам стихотворений Александра Введенского и Даниила Хармса. По словам учительницы, в противном случае ей угрожали увольнением в связи с «утратой доверия», поскольку она якобы «совершенно неподконтрольна» и ей нельзя доверять детей. Также Лебедева назвала упомянутых поэтов «врагами народа» и «пособниками фашистов».

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои „преступления“, и их стихи можно обсуждать только „на ваших богемных кухнях“. Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилёве, но они тоже враги, — описала прошедшее учительница. — В этой системе достаточно намёка, что вас в учреждении больше видеть не хотят. И что бы вы после этого ни делали, как бы ни старались, вам придётся уйти. Я в жизни ни с кем не конфликтовала, я не такой человек. Просто это системная травля инициативных учителей, это происходит повсеместно».

Пресс-служба школы подтвердила увольнение Сапрыкиной, заявив, что она приняла решение «по собственному желанию». «Она у нас проработала совсем недолго, с сентября по ноябрь, наверное. И уволилась по собственному желанию, нашла себе другое место работы», — заявила «Новой газете» заместительница директора школы по воспитательной работе Татьяна Судакова-Голлербах.

11.02 Сапрыкина рассказала в интервью Анне Монгайт в эфире «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим.ред.), что ей предлагали работу в новой школе в обмен на опровержение своей истории увольнения, но она отказалась.

«Мне звонили, мне звонили из органов, из комитета по образованию. Мне звонила такая вот женщина и говорит: "Серафима, ну что же вы в самом деле, мы сейчас вам найдем другую работу, в школе то есть, вот тут одна школа готова вас принять. Только, пожалуйста, давайте мы сейчас корреспондента пошлем к вам своего, а вы ему скажете, что всего этого не было, вы все это наврали от обиды, а мы вас устроим на работу за это"», — рассказала учительница. 

Сейчас Сапрыкина ищет новую работу, однако во многих местах она сталкивается с отказом. «Я сходила вчера на собеседование в один музей очень уважаемый петербургский, я очень хотела там работать, меня туда пригласили еще до этой истории. Но когда я туда пришла, они сказали: "Не-не, мы, конечно, на вашей стороне, но мы все-таки не возьмем не себя такую ответственность вас принять на работу. До свидания", — пояснила она. — Сейчас есть какие-то предложения о работе, которые вообще не связаны с этой историей, это удаленка, копирайтер, такие штуки. Я сейчас тестовые задания выполняю, посмотрим, что из этого выйдет».

Полностью интервью учительницы можно прочитать на сайте телеканала. 

ОБЛОЖКА: Серафима Сапрыкина / Instagram

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться