Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Коломне медсёстры перинатального центра объявили голодовку из-за «невыносимых условий труда»

Высокая нагрузка, увольнения и сокращение зарплат

Как минимум пять медицинских сестёр Коломенского перинатального центра объявили голодовку из-за постоянных сокращений и «невыносимых условий труда». Об этом сообщает «Медуза» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.) со ссылкой на профсоюз медработников «Действие». Сотрудницы планируют вступать в голодовку с интервалом в пять дней — первой голодовку начала медсестра Наталья Трухина. Медсёстры решили не объявлять полноценную забастовку и не прекращать работу, чтобы не поставить под угрозу жизнь и здоровье пациенток больницы и новорождённых.

По словам медсестёр, сокращения среди младшего персонала начались с 2019 года — в итоге оставшиеся сотрудницы вынуждены работать на три отделения одновременно. «Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю
12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7–10 минут, чтобы наспех перекусить один раз», — говорится в опубликованном заявлении. Также женщины пожаловались на сокращение зарплат. «Сейчас мы выполняем обязанности и медсестёр, и санитарок. Причём зарплата у меня не выросла, а даже упала. Раньше выходило 40–42 тысячи рублей. Сейчас у меня в хороший месяц, с праздниками, максимум выйдет 30–32 тысячи рублей», — отметила Наталья Трухина.

«Требования медсестёр изложены в их открытом письме. Основные: увеличить количество работников из числа младшего медицинского персонала, исправить ситуацию с зарплатой, чтобы доплачивали за ковид, потому что сотрудники работают в том числе с пациентами с ковидом. Но главное — это несоизмеримое соотношение объёма работы и уровня зарплаты», — рассказала руководительница профсоюза «Действие» Анастасия Манзя.

Сейчас Минздрав Московской области намерен провести служебную проверку в перинатальном центре.

ОБЛОЖКА: Наталья Трухина / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться