Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Талибан» назначил двух женщин на руководящие посты в Афганистане

В сфере здравоохранения

В Афганистане «Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) объявил о назначении женщин на руководящие должности в стране. Об этом рассказывает Deutsche Welle. Издание отмечает, что на данное решение могли повлиять неоднократные встречи талибов с представителями других государств и международных организаций.

Так, докторка Малалай Рахим стала директоркой специализированного родильного дома в Кабуле, который является единственным подобным акушерско-гинекологическим учреждением во всей стране. Помимо этого, докторка Ариан назначена директоркой гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара — по предложению министерства высшего образования и с одобрения премьер-министра временного правительства.

Несмотря на якобы «профеминистские» действия «Талибана», многие инициативы группировки для обеспечения прав женщин вызывают вопросы у международного сообщества. Напомним, афганские студентки обязаны носить никаб и учиться отдельно от мужчин. Также афганкам запрещено заниматься спортом, а работницам системы городского хозяйства Кабула нельзя выходить на работу, если их обязанности могут выполнять мужчины.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться