Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Комитет против пыток» запустил акцию в поддержку введения наказания за пытки

Вместе с независимыми СМИ и рэпером Влади

«Комитет против пыток» совместно с независимыми СМИ и рэпером Влади (настоящее имя — Владислав Лешкевич) запустил акцию «Статья, которой нет», призванную обратить внимание на необходимость отдельной статьи о пытках в УК РФ. В рамках инициативы издания, в числе которых, например, «Медиазона», «Медуза», «Дождь» (Минюст считает «Медиазону», «Дождь» и «Медузу» иноагентами. — Прим. ред.), The Village, «Новая газета», «Такие дела», выпустили «невидимый» текст, рассказывающий о важности данной статьи. Помимо этого, рэпер Влади записал одноимённый названию акции клип, в котором снялись люди, пострадавшие от пыток.

«В Уголовном кодексе России до сих пор нет отдельной статьи о пытках, —говорится в описании ролика. — Нет статьи — нет и официального признания проблемы, нет возможности вести точную статистику и исследовать масштаб происходящего. Мы боремся за то, чтобы незаконное насилие в полиции и тюрьмах стало видимым, его перестали прятать за размытым и не отражающим сути „превышением должностных полномочий“, а виновные в пытках несли неотвратимое наказание».

Напомним, осенью правозащитный проект Gulagu.net сообщил о получении видеоархива ФСИН размером 40 гигабайт, «с помощью которого оперативники ФСБ и ФСИН унижали осуждённых и принуждали их выполнять любые незаконные поручения кураторов». «Сотни людей были запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере», — заявил глава проекта Владимир Осечкин.

ОБЛОЖКА: «Комитет против пыток» / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться