Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Каталонии помиловали сотни женщин, казнённых за колдовство

Между XV и XVIII веками

Парламент Каталонии принял резолюцию о помиловании всех женщин, казнённых по обвинению в колдовстве между XV и XVIII веками. Об этом рассказывает издание El Correo. Члены парламента сравнили преследование женщин за колдовство с фемицидом, также планируется рассмотреть возможность переименования площадей и улиц в память о пострадавших. По оценкам историков, всего из-за обвинений в колдовстве в регионе были казнены от 700 до 1000 женщин.

«Парламент выражает свою поддержку кампании: „Они не были ведьмами, они были женщинами“. Текст также восстанавливает историческую память о женщинах, несправедливо осуждённых, казнённых и подвергшихся репрессиям на протяжении всей истории за колдовство, облагораживает их и выдвигает требования, способствуя действиям по возмещению ущерба», — говорится в заявлении.

Ранее с похожей инициативой выступило правительство Шотландии, которое поддержало законопроект о реабилитации людей, осуждённых за колдовство сотни лет назад. Власти намерены посмертно помиловать примерно четыре тысячи человек, подавляющую часть которых составляют женщины, находившиеся под следствием между 1563 и 1736 годами. Законопроект может быть принят летом.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться