Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМинкульт составил реестр «традиционных ценностей и чуждых идей»

К «чуждым идеям» ведомство причисляет «отрицание идеалов продолжения рода»

Министерство культуры представило проект указа, направленного на «сохранение и укрепление традиционных ценностей» в России. Для этого ведомство составило перечни «традиционных ценностей» и «разрушительных и чуждых идей», передаёт «Медуза» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.).

Так, среди «традиционных ценностей» Минкульт выделил «патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкую семью, созидательный труд, историческую память, преемственность поколений» и другие. К «чуждым идеям» ведомство причисляет, например, «культ эгоизма, вседозволенности» и «отрицание идеалов продолжения рода».

Помимо этого, в документе отмечается, что угрозу «традиционным ценностям несёт деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций». По мнению авторов проекта, их действия могут привести к «саморазрушению общества, усилению социального неравенства, распространению аморального образа жизни, употреблению алкоголя и наркотиков, искажению исторической правды, разрушению системы ценностно-смысловых координат русского языка».

Подробнее с документом и изложенным перечнем можно ознакомиться на сайте «Медузы».

ОБЛОЖКА: Pixels

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться