Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве прошла акция памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Как и в прошлом году, мэрия не согласовала антифашистский марш

В Москве на улице Пречистенке состоялось возложение цветов на месте убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Преступление было совершено 13 лет назад, 19 января 2009 года, членом неонацистской группировки Никитой Тихоновым при содействии Евгении Хасис. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«В отличие от прошлого года, в этот раз собравшиеся пели песни, в том числе „Стены“ группы „Аркадий Коц“, однако, как и год назад, полиция не препятствовала проведению акции, все желающие могли беспрепятственно подойти, возложить цветы и почтить память Насти и Стаса», — рассказала Ольга Мирясова, представительница комитета «19 января», занимающегося проведением акции.

Изначально организаторы акции планировали провести антифашистский марш памяти, однако столичная мэрия, как и в прошлом году, не согласовала его проведение. Всего на акцию пришли примерно 200 человек — никто из них не был задержан, несмотря на предостережения прокуратуры. Помимо этого, акции памяти состоялись и в других городах.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться