Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВеликобритания намерена ужесточить правила приёма беженцев

Пограничники смогут таранить судна беженцев, а миграционные службы — лишать гражданства без уведомления

Парламент Великобритании рассматривает законопроект, который ужесточит правила приёма беженцев в страну. Об этом сообщает Doxa со ссылкой на The Guardian. Так, билль о «гражданстве и границах» позволит морской пограничной службе таранить суда, пересекающие Ла-Манш, и не нести ответственность за возможную гибель беженцев. Помимо этого, пограничники смогут преследовать тех, кто помогает утопающим, а миграционные службы — лишать людей британского гражданства без уведомления.

Авторы законопроекта считают, что поправки якобы помогут в борьбе с контрабандой и сделают систему предоставления убежища более справедливой. Однако критики инициативы отмечают, что новый закон нарушает международные конвенции о правах человека. «Этот законопроект представляет собой крупнейшее юридическое нападение на международное беженское право, когда-либо наблюдаемое в Великобритании», — говорится в докладе Freedom From Torture.

«Новые поправки сигнализируют о том, что некоторые граждане, несмотря на то, что они родились в Великобритании и не имеют другого дома, остаются мигрантами в этой стране. Их гражданство и, следовательно, все их права являются неустойчивыми и условными», — заявила заместительница председателя Института расовых отношений Фрэнсис Уэббер.

Законопроект направлен в палату лордов, его обсуждение состоится 5 января.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться