Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСенаторы «взяли тайм-аут» в рассмотрении закона о домашнем насилии

Чтобы не вызвать «раскола в обществе»

Российские сенаторы «взяли тайм-аут» в рассмотрении закона против семейно-бытового насилия, об этом сообщает ТАСС. Как заявила председательница Совета Федерации Валентина Матвиенко, «пауза» необходима для поиска компромиссного решения, которое «не приведёт к расколу в обществе». По её словам, в Совфеде «есть два полюса, пока непримиримых»: одни считают меры в законопроекте недостаточными, другие называют их попытками «избыточного вмешательства в семью».

«Я абсолютный сторонник того, что закон о бытовом насилии обязательно должен быть, — пояснила Матвиенко. — Если бы мы внесли такой закон, он не станет законом примирения, он станет законом раскола в обществе, он проведёт разделительную линию между одними и другими, что не будет способствовать борьбе с этим бесчеловечным явлением. Поэтому мы решили взять паузу. Будем продолжать искать этот компромисс».

Ранее Консорциум женских неправительственных объединений (НПО) опубликовал данные, что с 2011 по 2019 год две трети убитых россиянок погибли от домашнего насилия — из них 80 % были убиты партнёром. Также исследование подтвердило гипотезу правозащитниц, что «наиболее опасное место для женщины в России — это дом». Подробнее о проблеме домашнего насилия в стране можно прочитать в подборке.

ОБЛОЖКА: Валентина Матвиенко / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться