Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиТалибы открыли огонь по протестующим женщинам в Кабуле

И запретили афганкам отправляться в поездки более чем на 72 километра без махрама

Сторонники группировки «Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) открыли огонь по мирной протестной демонстрации афганок в Кабуле. Об этом сообщает местное агентство «Ашвака» в соцсетях. В ходе акции женщины выразили своё несогласие с политикой группировки и потребовали соблюдения своих безусловных прав. О пострадавших и погибших пока не сообщается.

Помимо этого, ранее Министерство по пропаганде добродетели и борьбе с пороком запретило женщинам отправляться в поездки более чем на 72 километра без сопровождения махрама, родственника-мужчины. «Этот новый указ, по сути, делает женщин заключёнными, — заявила AFP заместительница директора правозащитной организации Human Rights Watch Хизер Барр. — Он лишает их возможности свободно передвигаться, переезжать в другой город, заниматься бизнесом и бежать, если они сталкиваются с насилием в доме».

Напомним, в августе Афганистан был захвачен террористической группировкой «Талибан». Сторонники движения обязали студенток, обучающихся в частных университетах страны, носить никаб, они будут учиться отдельно от мужчин. Также афганкам запрещено заниматься спортом, а работницам системы городского хозяйства Кабула нельзя выходить на работу, если их обязанности могут выполнять мужчины. О том, что ещё может ожидать афганок при «Талибане», можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться