Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Когда мне было 10 лет, папу впервые задержали»: Дарья Навальная в интервью Der Spiegel

Рассказ девушки об отце 

Дарья Навальная, дочь оппозиционного российского политика Алексея Навального, дала интервью немецкому изданию Der Spiegel, в котором рассказала о своём детстве, отравлении отца и вручении премии Сахарова. По словам девушки, ей было 10 лет, когда полицейские впервые задержали политика — саму её «невероятно тянуло» на протестные митинги, при этом отец не разрешал ей ходить на них. «Он всегда говорил: „Под стражей должен быть только один из Навальных. Ты остаёшься дома, чтобы мне не пришлось беспокоиться о том, в каком ИВС ты находишься, пока я заперт в другом месте“», — рассказала Навальная.

Девушка отмечает, что восхищается своим отцом и темпами, с которыми он смог восстановиться после отравления. «Он скачал простые игры на свой телефон, чтобы попрактиковаться. Например, скачал викторину по странам с флагами. Было интересно наблюдать, как он заново учится чему-то взрослому — ходить, например. Ему пришлось перепрограммировать свой мозг». Также после произошедшего она стала особенно сильно бояться за жизнь своей семьи: по её словам, она «начала постоянно беспокоиться и превратилась чуть ли не в параноика».

Помимо этого, Дарья рассказала, что дважды виделась с отцом в колонии, также она дважды писала ему с просьбой дать совет накануне её выступления в Европарламенте. «Я написала ему: „Пожалуйста, ты должен понять, что это Европейский парламент, а мне всего двадцать лет, и я не привыкла к подобным вещам“. Он ответил: „Говори от всего сердца!“ Это отличный совет, но я никогда не выступала с серьёзной речью перед членами парламента, поэтому для меня это оказался не лучший совет. Поэтому я снова написала отцу со словами: „Давай рассмотрим этот вопрос по пунктам. Что мне следует говорить, а что — нет? Вот моя речь“. Он посмотрел мою речь и одобрил её», — пояснила она.

Подробнее рассказ Дарьи Навальной можно прочитать на сайте Der Spiegel, а подробный пересказ на русском — у телеканала «Дождь» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.).

ОБЛОЖКА: Дарья Навальная / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться