Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБлогерку Инсу Ландер внесли в список экстремистов

Она находится под домашним арестом

Блогерку из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (настоящее имя Инса Огуз Солтан-Хамидовна) внесли в перечень Росфинмониторинга, в который включают фигурантов дел об экстремизме и терроризме. На это обратил внимание телеграм-канал, следящий за обновлением списка. Человек, внесённый в реестр, может снять с банковского счёта только 10 тысяч рублей в месяц на себя и каждого члена семьи без самостоятельного дохода.

9 декабря к блогерке пришли с обыском, позднее её отправили под домашний арест по обвинению в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) — следствие считает, что девушка занималась вербовкой людей в террористические организации. При этом Ландер известна своим расследованием истории жительницы Красноярска, продававшей в интернете полуобнажённые снимки своей тринадцатилетней дочери. По словам знакомых девушки, в последнее время она изучала утечку денег из благотворительного фонда, который возглавляет высокопоставленный чиновник из Кабардино-Балкарии.

04.02 Кабардино-Балкарский суд на два месяца продлил домашний арест Инсе Ландер. Подробнее о деле Ландер можно прочитать в материале Sota. 

ОБЛОЖКА: Инса Ландер / Telegram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться