Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБывшие сотрудницы SpaceX рассказали о случаях харассмента в компании

И безразличии HR-отдела

Бывшие сотрудницы космической компании SpaceX рассказали о том, что столкнулись с сексуализированными домогательствами на рабочем месте. Об этом сообщает The New York Times. По словам экс-инженерки Эшли Козак, в 2017 году один из стажёров схватил её за ягодицы, а в следующем году другой сотрудник провёл рукой по её туловищу — от талии до груди. Козак сообщала о случаях неподобающего поведения в HR-отдел, однако сотрудники SpaceX проигнорировали ситуацию.

«Через несколько недель после начала моей работы один из стажёров подошёл ко мне в нашем общежитии и схватил меня за ягодицы, когда я мыла посуду. Я сообщила об этом инциденте начальнику и другому коллеге, но дело так и не передали в отдел кадров. Мне пришлось продолжать жить в общежитии с этим человеком», — написала Козак.

Помимо этого, о случаях харассмента сообщили ещё три экс-работницы компании, а по крайней мере пять человек заявили, что стали свидетелями сексуализированных домогательств. Некоторые из свидетелей поставили в известность о произошедшем отдел кадров, однако ответных действий не последовало.

Представители SpaceX пока не прокомментировали заявления, однако это не первый случай, когда компании Илона Маска обвиняют в игнорировании случаев харассмента. Ранее экс-сотрудница Tesla Джессика Барраза подала иск, в котором рассказала о «кошмарных условиях» и «неистовых сексуальных домогательствах» на заводе по производству электромобилей во Фремонте. Позднее аналогичные иски подали ещё несколько женщин.

ОБЛОЖКА: SpaceX/Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться