Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭкс-министрка Дании приговорена к тюремному сроку за разлучение семей мигрантов

Суд счел её поступок нарушением Европейской конвенции о правах человека

Бывшую министрку Дании по вопросам миграции Ингер Стёйберг приговорили к 60 дням тюремного заключения за разлучение семейных пар прибывших в страну беженцев. Об этом сообщает The Guardian.

Верховный суд счёл, что поступок экс-министрки нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. В свою очередь защита Стёйберг заявила, что принятая мера была направлена на борьбу с принудительными браками, однако следствие обратило внимание на отсутствие индивидуального подхода к семьям мигрантов.

«Я самостоятельно приняла это решение ради девочек, и я готова понести наказание с высоко поднятой головой», — заявила Стёйберг.

В 2016 году по указанию Стёйберг без проведения необходимой проверки были разделены 23 пары мигрантов, в которых жены не достигли совершеннолетия. Позднее ведомство под руководством министрки выпустило распоряжение, запрещавшее замужним беженкам в возрасте до 18 лет размещаться вместе со своим супругом. Помимо этого, на своём посту Стёйберг приняла законопроект, позволяющий конфисковывать имущество беженцев для финансирования их содержания в Дании.

ОБЛОЖКА: Ингер Стёйберг / Instagram

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться