Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕСПЧ обязал Россию выплатить более 450 тысяч евро женщинам, пострадавшим от домашнего насилия

370 660 евро получит Маргарита Грачёва

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 450 660 евро компенсации женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Об этом в соцсетях сообщила адвокат Мари Давтян. 370 660 евро назначены Маргарите Грачёвой, которой бывший муж отрубил кисти рук, и по 20 тысяч — Наталье Туниковой, Елене Гершман и Ирине Петраковой.

Суд счёл, что в отношении пострадавших были нарушены статьи Конвенции о запрете пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также о запрете дискриминации. Помимо этого, ЕСПЧ обращает внимание, что в российской правовой системе нет определения понятия «семейное насилие» и не практикуются защитные предписания. В конечном итоге суд требует, чтобы Россия внесла в законодательство поправки, направленные на предотвращение повторных актов домашнего насилия и защиту пострадавших.

«Суд не впервые обращает внимание России на неисполнение ею позитивных обязательств по защите от домашнего насилия, но теперь суд чётко и подробно указал на то, какие меры Россия обязана принять, включая законодательство против домашнего насилия, охранные ордера, протоколы оценки и управления рисками, механизмы межведомственного взаимодействия и многое другое, — комментирует решение ЕСПЧ Давтян. — Каждая из этих женщин серьёзно пострадала в результате бездействия государства в ситуации домашнего насилия».

«Это дело можно назвать самым важным для России, потому что выводы суда выходят за рамки исключительных интересов заявительниц и устанавливают системную проблему в российском законодательстве о домашнем насилии», — отметила старший юрист «Правовой инициативы» (признан иноагентом. — Прим. ред.) Татьяна Саввина.

16.12 Дмитрий Песков прокомментировал требование ЕСПЧ принять закон против домашнего насилия. «Мы считаем, что действующее законодательство предоставляет весь необходимый инструментарий для борьбы с этим злом. Правоохранительные органы прикладывают усилия. Безусловно, случаются нежелательные и иногда трагические ситуации. Мы сожалеем в этой связи», — сказал он.

ОБЛОЖКА: Маргарита Грачёва / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться