Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕврокомиссия намерена криминализировать хейтспич

«Ненависти нет места в Европе»

Европейский союз намерен криминализировать хейтспич, об этом сообщается в опубликованном документе на сайте Еврокомиссии. Организация отмечает, что во время пандемии наблюдается рост частоты ненавистнических публикаций в интернете и преступлений на почве ненависти. Именно поэтому Европейская комиссия намерена предпринять меры по защите граждан.

«Количество ненавистнических высказываний и преступлений на почве ненависти резко возросло по всей Европе и стало особенно серьёзным и тревожным явлением — как офлайн, так и онлайн. Для решения этой общеевропейской проблемы необходимы общие слаженные действия стран. Однако в настоящее время нет правовой основы для криминализации языка ненависти, — отмечает Еврокомиссия. — Инициатива — это первый шаг в процессе расширения списка совершаемых преступлений».

«Ненависти нет места в Европе. Это противоречит нашим основным ценностям и принципам. ЕС нужно действовать, чтобы гарантировать, что ненависть криминализирована во всей Европе», — заявила комиссарка по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Йоурова.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться