Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Мы — антидот от тирании»: речь Дмитрия Муратова на вручении Нобелевской премии

Лауреат почтил минутой молчания погибших журналистов

10 декабря в Осло главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе вручили Нобелевскую премию мира. Лауреаты выступили с лекцией на церемонии награждения.

В своей речи Муратов процитировал нобелевского лауреата Андрея Сахарова, а также выступил в защиту созданного академиком правозащитного центра «Мемориал» (Минюст считает «Мемориал» иноагентом. — Прим. ред.), иск о ликвидации которого подала Генпрокуратура. Также главред «Новой газеты» поддержал оппозиционного политика Алексея Навального и призвал к созданию Международного трибунала против пыток, который будет собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах.

Помимо этого, Муратов заявил, что направит денежную награду на помощь детям и взрослым с орфанными заболеваниями и на поддержку независимой журналистики в России. Лауреат напомнил о непростом положении российских журналистов и сравнил их судьбу с пассажирами «философского парохода», на котором большевики выгнали из страны почти 300 виднейших представителей интеллектуальной элиты.

«Эта премия — всей настоящей журналистике. Эта премия моим погибшим коллегам из „Новой газеты“ — Игорю Домникову, Юрию Щекочихину, Анне Политковской, Анастасии Бабуровой и Стасу Маркелову, Наташе Эстемировой. Эта премия и живым коллегам, сообществу, которое выполняет профессиональный долг, — сказал Муратов. — Мы — антидот от тирании».

В завершение своей речи главный редактор призвал почтить минутой молчания журналистов, которые лишились жизни или подверглись гонениям из-за своей работы.

Полную расшифровку нобелевской речи Дмитрия Муратова можно прочитать на сайте «Новой газеты».

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться