Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГлава СПЧ потребовал «разобраться» с указателями в метро на узбекском и таджикском языках

Валерий Фадеев считает, что данные надписи вызывают «особое раздражение жителей»

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев попросил мэра Москвы Сергея Собянина «разобраться» с указателями в метро на узбекском и таджикском языках. Об этом сообщается на сайте СПЧ. По мнению Фадеева, данные надписи якобы вызывают «особое раздражение жителей».

«Кроме того, неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком, — заявил Фадеев. — Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком».

В свою очередь представители Московского метрополитена заявили, что дублирование указателей на таджикский и узбекский языки помогло разгрузить вестибюли нескольких станций. Также в метрополитене подчеркнули, что практика перевода информации на иностранные языки распространена в стране.

«Например, навигация всего аэропорта Шереметьево переведена на китайский язык, а в части поездов дальнего следования используются различные иностранные языки для быстрого ориентирования иностранных пассажиров», — заявили в пресс-службе.

Помимо этого, требование Фадеева раскритиковала председательница комитета «Гражданское содействие» (признан иноагентом. — Прим. ред.) Светлана Ганнушкина: она отметила, что подобные указатели необходимы для помощи мигрантам и их интеграции в городское пространство. «Мы их приглашаем, потому что мы в них нуждаемся, иначе бы они не приезжали работать. Конечно, мы хотим создать им комфортную среду, и, конечно, когда к нам на приём приходят люди, у нас висят не на двух языках, а на восьми языках объявления, потому что мы хотим, чтобы нас понимали. Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя комфортно и спокойно», — отметила она в интервью «Дождю» (признан иноагентом. — Прим. ред.).

ОБЛОЖКА: mosmetro/Instagram

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться