Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Германии Ангелу Меркель торжественно проводили с поста канцлера

Новым канцлером станет Олаф Шольц

В Берлине состоялась торжественная церемония в честь ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ, который она занимала на протяжении 16 лет. Прямую трансляцию мероприятия вёл Deutsche Welle.

Церемонию под названием «Вечерняя заря» («Großer Zapfenstreich») организовали вооружённые силы ФРГ. В её основе лежит старинная военная церемония вечернего отбоя — сейчас «Вечерняя заря» является высшим знаком уважения гражданском человеку от военных страны.

В ходе мероприятия военные прошли мимо Меркель торжественным маршем с факелами в руке. Также военный оркестр исполнил несколько композиций, в том числе три — по выбору Меркель. Так, она попросила сыграть песню «Ты забыл цветную плёнку» панк-певицы Нины Хаген, «Для меня должен идти дождь из красных роз» исполнительницы и актрисы Хильдегард Кнеф, а также христианский гимн «Großer Gott, wir loben dich» («Боже, мы славим Тебя»). Всего на мероприятии присутствовали примерно 200 человек.

«Эти 16 лет в качестве канцлера были полны событий. Они были вызовом для меня и как политика, и как человека. Но в то же время благодаря им я ощущаю себя реализованной», — заявила Меркель, пожелав удачи своему преемнику, новому канцлеру Олафу Шольцу.

Олаф Шольц, бывший вице-канцлер и министр финансов страны, представляющий партию СДПГ, вступит в новую должность не позднее 8 декабря.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться