Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиLush откажется от ведения аккаунтов в соцсетях

Бренд удалит свои аккаунты в знак протеста против алгоритмов

Британский офис бренда косметики Lush объявил, что откажется от ведения соцсетей, об этом сообщает BBC. Решение Lush связано с негативным влиянием платформ на психику пользователей. Представители бренда отмечают, что не намерены возвращаться в соцсети, пока диджитал-компании не предпримут действий для создания «более безопасной среды для пользователей».

«Соцсетям пора прислушаться к реальности. К тому, как они влияют на психическое здоровье людей, как их алгоритмы бесконечно генерируют контент вне зависимости от того, хорошо это для пользователей или плохо», — заявил представитель Lush Джек Константин.

По мнению бренда, существующие алгоритмы также затрудняют коммуникацию с пользователями. «В соцсетях становится труднее общаться с покупателями напрямую. Мы устали бороться с алгоритмами и не хотим платить за то, чтобы попасть в вашу ленту», — отметил бренд. При этом Lush сохранит свои аккаунты в твиттере и ютьюбе, где, по мнению компании, созданы «лучшие каналы коммуникации».

Российский аккаунт Lush в инстаграме пока доступен. Владелец магазинов бренда Дмитрий Азаров сказал, что сеть пока не намерена отказываться от ведения аккаунтов.

Напомним, за последнее время общественность неоднократно обвиняла соцсети в пагубном влиянии на пользователей и некорректной работе алгоритмов. В частности, 17 американских СМИ опубликовали материалы на основе внутренних документов фейсбука, согласно которым соцсеть не удаляет большую часть ненавистнических постов и более лояльно относится к публикациям статусных персон и лидеров мнений.

ОБЛОЖКА: lush_russia/Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться