Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОпрос: 37% россиян не считают «нет» отказом

А 39% воспринимают активное сопротивление как флирт

Агентство «Михайлов и партнёры» провело опрос «Демография и секс: что думают 18+» в рамках проекта «Мы считаем», приуроченного к началу Всероссийской переписи населения. Всего в онлайн-исследовании приняли участие 2005 человек. Из них 37 % не считают «нет» отказом. «Дождь» (признан иноагентом. — Прим.ред.) также отмечает, что 39 % — рассматривают активное сопротивление как флирт.

Создатели опроса также решили разобраться, как респонденты определяют «грань, достижение которой свидетельствует о домогательстве». По мнению респондентов, это зона чуть ниже и выше талии. 68 % опрошенных считают харассментом прикосновения в этой части тела — в том числе поверх одежды. Однако 26 % рассматривают такое поведение как флирт — более того, половина (44 %) мужчин заявила, что даже прикосновения под одеждой могут не быть домогательством.

При этом экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина раскритиковала составителей опроса за смешивание понятий «флирта» и «харассмента». «Проект почему-то смешивает понятия „харассмент“ и „флирт“, хотя разница между ними очевидна, и респонденты проекта отвечали на вопрос не о харассменте, а границах возможного во флирте, — заявила она. — Те, кто столкнулся с подобным, наверняка отличат харассмент от флирта, и дело здесь не в прикосновениях выше или ниже талии, а в зависимом положении пострадавших от агрессора».

ОБЛОЖКА:Unsplash

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться