Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГенерал-губернаторка Барбадоса Сандра Мейсон станет первой президенткой страны

Государство выходит из-под британского правления

Государство Барбадос выходит из-под британского правления и станет самостоятельной республикой. Согласно решению местного парламента, первым президентом Барбадоса станет генерал-губернаторка Сандра Мейсон. Об этом сообщается на сайте правительства.

По словам премьер-министрки страны Миа Амор Моттли, избрание президентки стало «знаковым моментом» в истории страны. «В настоящий момент я не могу придумать более подходящего человека для этой должности. Она [Сандра Мейсон] транслирует ценности нашей страны, а также на личном примере доказала, что в постколониальном обществе важна не только борьба за права, но и признание ответственности за свои решения», — заявила Моттли.

Церемония инаугурации состоится 30 ноября, Сандра Мейсон приступит к выполнению своих обязанностей с 1 декабря. Барбадос стал независимым государством с 1966 года, однако долгое время он оставался под руководством британского монарха. В сентябре власти острова объявили о создании парламентской республики, тем самым провозгласив окончательную независимость от Великобритании.

ОБЛОЖКА: gisbarbados.gov.bb

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться