Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПремьер-министр Испании пообещал запретить секс-работу в стране

По его словам, эта практика «порабощает женщин»

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о своём намерении криминализировать секс-работу и ввести за неё уголовную ответственность. Об этом сообщает BBC. В ходе своего выступления на съезде Социалистической партии в Валенсии он заявил, что эта практика «порабощает женщин».

Таким образом Санчес стремится выполнить одно из предвыборных обещаний социалистов, данное ещё в 2019 году. Секс-работа была декриминализована в Испании в 1995 году для обеспечения безопасности и защиты проституируемых женщин. Однако инициатива привела к всплеску популярности рынка секс-услуг и к росту случаев сексуализированного рабства. Согласно данным опроса 2009 года, каждый третий испанец хотя бы раз в своей жизни платил за секс.

«Секс-работа не является выражением сексуальной свободы женщин, — заявили в ассоциации APRAMP, направленной на поддержку людей, пострадавших от сексуализированной эксплуатации. — Такая работа почти всегда связана с насилием, маргинализацией, экономическими трудностями и сексистской патриархальной культурой».

Инициатива Санчеса также подверглась критике. По мнению благотворительной организации CATS, запрет ухудшит положение секс-работниц. «Если вы выгоните людей, оказывающих секс-услуги, из заведений и квартир, где они работают, они окажутся на улице, — отмечают в центре. — Это опасно, поскольку они станут уязвимыми для мафии».

ОБЛОЖКА: Педро Санчес / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться