Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНеизвестные сорвали показ фильма о голодоморе в офисе «Мемориала»

Полиция несколько часов удерживала зрителей, а затем изъяла пожарно-охранную сигнализацию

Неизвестные сорвали показ фильма «Гарет Джонс» о голодоморе в офисе правозащитного центра «Мемориал» (признан иноагентом. — Прим. ред.). Об этом сообщает «Медуза» (признана иноагентом. — Прим. ред.). Ворвавшиеся скандировали оскорбительные лозунги, а также потребовали от зрителей кинокартины «убираться отсюда на Запад».

«Сначала заорали „Всем на пол!“, потом выскочили на сцену и начали орать „Долой фашизм!“, что-то про предателей, про продажу Родины и так далее,— отметила корреспондентка «Ъ» Яна Рождественская.— Вместе с ними появилась съёмочная группа НТВ».

Сотрудники «Мемориала» вызвали полицию, однако до её приезда большая часть провокаторов успела покинуть здание. Позднее силовики несколько часов удерживали зрителей в зале. Также гостям кинопоказа раздали анкеты для внесения персональных данных, стали спрашивать о судимости и о том, как они оказались на мероприятии. К сотрудникам «Мемориала», оказавшимся взаперти, не пускали адвокатов, юристов и журналистов.

Полиция выпустила зрителей из центра после дачи объяснений. Сами силовики покинули здание спустя ещё несколько часов, скопировав видео с камер на флеш-карты и изъяв часть пожарно-охранной сигнализации, сославшись на то, что она якобы является видеорегистратором. Сотрудники центра опасаются, что отсутствие сигнализации может послужить поводом для опечатывания здания.

Фильм «Гарет Джонс» польской режиссёрки Агнешки Холланд посвящён британскому журналисту Гарету Джонсу, первому из западных репортёров написавшему про голодомор — массовый голод в Украине в 1932–1933 годах. Помимо этого, сейчас в здании «Мемориала» проходит выставка «Материал» о женщинах в ГУЛАГе.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться