Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГлаве «Альянса врачей» Анастасии Васильевой вынесли приговор по «санитарному делу»

Год ограничения свободы

Преображенский суд Москвы признал главу «Альянса врачей» (признан иноагентом. — Прим. ред.) Анастасию Васильеву виновной по «санитарному делу» и приговорил к одному году ограничения свободы. Об этом сообщает её адвокат Дмитрий Джулай. Теперь Васильевой, как и другим осуждённым по делу, запрещено выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, менять место жительства без уведомления, а также посещать массовые мероприятия и покидать Москву. Помимо этого, она должна отмечаться в полиции дважды в месяц.

Команда «Альянса врачей» намерена обжаловать приговор. «Мы не считаем приговор справедливым, справедливым он был бы, если бы был оправдательным, — заявила пресс-секретарка Васильевой Александра Захарова. — В принципе, это не самый жёсткий приговор среди всех фигурантов, но обжаловать всё равно будем, потому что не согласны с обвинительной позицией».

Напомним, уголовное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено 25 января, после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального. Фигурантов «санитарного дела» обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей.

ОБЛОЖКА: Анастасия Васильева / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться