Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Насилию.нет» запустил проект помощи пожилым людям, пострадавшим от домашнего насилия

Горячая линия и группы поддержки для родственников

Центр «Насилию.нет» (признан иноагентом. — Прим. ред.) запустил проект «Старость без насилия», направленный на помощь пожилым людям, пострадавшим от домашнего насилия. В рамках инициативы будет работать горячая линия для столкнувшихся с насилием и пренебрежением со стороны близких. Также центр организует просветительскую программу и группы психологической помощи для родственников и опекунов пожилых людей, которые не справляются со стрессом во время ухода за ними.

«Людям старшего возраста труднее всего защитить себя от домашнего насилия по разным причинам: проблемы со здоровьем, изоляция, отсутствие доступа к информации о том, как себе помочь, — поясняют представители центра. — Чаще всего насилие по отношению к пожилым людям применяют близкие люди, осуществляющие уход или проживающие совместно со старшим родственником. Иногда агрессия может явиться следствием усталости и стресса, через который проходит человек. Один из способов работы с раздражением и усталостью — группа поддержки».

«За годы работы мы поняли, что у проблемы насилия над пожилыми люди есть своя специфика. Людям старшего возраста намного сложнее рассказать о насилии со стороны детей, поскольку здесь ещё появляется стыд за то, что это твои дети и они с тобой так обращаются. Ну и конечно, люди старшего возраста больше подвержены стереотипу, что насилие — семейное дело и о нём никому нельзя рассказывать», — также отмечает Анна Ривина.

Горячая линия работает по будням с 10:00 до 18:30
по телефону: +7 977 916–30–00. По нему также можно записаться в группу поддержки.

ОБЛОЖКА: «Насилию.нет»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться